Челюстно-лицевая хирургия

  • Использование индивидуальной накостной пластины в лечении больных с переломами угла нижней челюсти наружным доступом
    В статье рассматривается проблема иммобилизации отломков у больных с переломами нижней челюсти. Приведена конструкция индивидуальной накостной пластины. В статье приводится подробное поэтапное описание хирургического вмешательства с использованием индивидуальной накостной пластины, сопровождаемое фотографиями и схемой индивидуальной накостной пластины.

    Перелом нижней челюсти, фиксация отломков, индивидуальная накостная пластина

  • Оценка уровня знаний подростков в вопросах профилактики травм челюстно-лицевой области
    Проведено анкетирование школьников 14-17 лет с целью выявления факторов риска, получения травм челюстно-лицевой области и оценка уровня знаний по вопросам профилактики травматизма. Статистически значимо чаще травму получают дети, во дворах которых имеются объекты повышенной опасности (строительные площадки, гаражи и т.п.).

    Травма, челюстно-лицевая области, подростки

  • Морфометрическая характеристика тканей слизистой твердого неба под влиянием расширяющего базисного аппарата
    При морфометрическом анализе биоптатов десневой ткани, взятых в разные сроки после установки ортодонтического аппарата для расширения верхней челюсти установлено, что модифицированный автором аппарат за счет ранней стабилизации структур, сокращает сроки лечения, менее травматичен и более экономичен в сравнении с традиционными конструкциями.

    Ортодонтический аппарат, митотический индекс, ускорение лечения, верхняя челюсть

Страницы:   1| 2