Трансфузиология

  • Влияние нового полифункционального кровезаменителя на активность процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты сердца при острой смертельной кровопотере
    Целью исследования явилось изучение эффективности действия нового полифункционального кровезаменителя при острой смертельной кровопотере на активность процессов липопероксидации и состояния антиоксидантной системы сердца, которое показало его высокую антиоксидантную эффективность.

    Новый полифункциональный кровезаменитель, острая смертельная кровопотеря, липопероксидация, антиоксидантная система

  • Динамика структуры абсолютного брака крови в Казахстане
    Динамический анализ за период 2008-2014 годы, выявил по Казахстану тенденции увеличения в 1,94 раза удельного веса брака «по другим причинам» - в 2008 году в структуре брака составил 19,4%±16,4, Ме 12,5, а в 2014 году - 34,8±21,3, Ме 37,8.

    Кровь, выбраковка крови

  • Особенности электрофоретической подвижности эритроцитов системы групп крови АВ0
    Поверхность эритроцитов человека обладает отрицательным электрическим зарядом, за счет расположенных на ней молекул сиаловой кислоты. Величина этого заряда меняется по мере старения клетки, и зависит, также от адсорбированных молекул. Структурная организация молекул сиаловой кислоты на мембране эритроцита различна у эритроцитов с разной групповой принадлежностью. Таким образом, величина исходного заряда мембраны эритроцита может зависеть и от типоспецифичных групповых антигенов эритроцитов. Проверка выдвинутого предположения проводилась путем измерения электрофоретической подвижности у эритроцитов разных групп крови системы групп крови АВО. Наблюдение за электрофоретической подвижностью проводилось с помощью светового микроскопа. Установлено, что эритроциты третьей и четвертой групп крови, при интервальном методе оценки скорости, обладают большей электрофоретической подвижностью, чем эритроциты первой и второй групп крови.

    Эритроцит, группы крови, электрофоретическая подвижность, заряд эритроцита

  • Социально-гигиенический «портрет» доноров и оценка их мотивационных предпочтений к сдаче крови
    Служба крови относится к важным областям медицины. Её совершенствование на уровне государственной политики позволит повысить эффективность использования донорского контингента с учетом региональных потребностей. Использование специально разработанных методик социологического опроса дадут возможность для расширения информационной базы единого реестра доноров.

    Служба крови, социологический опрос, донор, мотивация